12月1日(日) 第38回 望星旗少年武道大会に、2チームが参加させて頂きました。
両チームとも予選リーグから、強いチームとの組み合わせでした。
1位が決勝トーナメントに進むリーグ戦では、Bチームは予選リーグ2位で敗退。Aチームは、何とかリーグを突破しました。
Aチームは決勝トーナメント1回戦、2ー1でリードしていましたが、一本差で敗退でした。
今日の悔しさをバネに、一人一人、何が足りなかったのか、考え稽古に励んでいきたいと思います。
11月21日(日) 秋季磯子区民剣道練成大会が開催されました。
結果は以下のとおりです。
小学生団体戦
準優勝 夢心会A
3位 夢心会B
小学生個人戦
3年の部
優勝 大川寛翔 3位 小倉凛香 4位 谷口優翔
4年の部
準優勝 鈴木尚正
6年の部
優勝 福井慶太 準優勝 小林歩夢
中学生男子
準優勝 原 愛斗
中学生女子
優勝 苅部心花
一般女子
優勝 苅部花亜 3位 小倉美和
一般男子40以下
優勝 河野建吾 準優勝 大坪優太 4位 伊藤伸男
一般男子40以上
準優勝 大坪健一
また、磯子区代表として区外の試合に参加し、入賞者に功労賞が送られ、12名中、夢心会からは10名が受賞しました。
鈴木尚正 中村彩花 苅部龍煌 福井慶太 小林歩夢 苅部心花 舟田光希 原 愛斗 森 研人 苅部花亜
10月7日(月)におこなわれた全国郵政武道大会に関東郵政代表として大坪優太選手が出場し、団体戦、準優勝いたしました。
大坪選手の目標は優勝でした。そのため、大坪選手は残念な様子でしたが、とても頑張りました。.
9月22日(日)におこなわれた第48回神奈川県剣道道場連盟剣道大会に参加させていただきました。
■団体戦
選手:舟田、福井、苅部、鈴木、大川
結果:3回戦敗退
学校行事が重なり、7人制のところを5人での出場となりましたが、2回戦を突破し3回戦での敗退となりました。
■小学生女子の部
中村 彩花 1回戦敗退
松岡 朱音 2回戦敗退
高学年の出場者が多い中、後ろに下がらず前に出る試合ができて、とても良い経験になりました。
9月16日(月・祝)におこなわれた横浜市中区区民剣同大会に磯子区代表として小林、苅部、鈴木の3名が参加させていただきました。
旭区、港南区との決勝リーグに進出し、準優勝となりました。
9月14日(土)におこなわれた翔たき錬成大会に参加させていただきました。
県外からも多くの剣士が集まる大会ですが、3年から6年までの9名が参加しました。
予選リーグを7名が突破し、とても良い経験になりました。
■3年の部
大川 寛翔 3位入賞
松岡 朱音 ベスト8
8月12日(月)におこなわれた近県青少年武道錬成大会に参加させていただきました。
結果は三回戦敗退です。
今月末には夏休み最後の試合があります!
まだまだ暑い日が続いていますが、良い結果を持ち帰ってこられるように、暑さに負けず、頑張って稽古に励みましょう。
8月10日(土)に浜松で開催された第一回 静岡杯争奪剣道大会に低学年が参加させていただきました。
結果は予選リーグ敗退です。
始めての低学年だけでの遠征で、心と体の調整の難しさを感じた大会でした。
また明日より稽古に精進してまいります。
8月6日(火)におこなわれたJR東日本ジュニア剣道大会に参加させていただきました。
結果はベスト12。敢闘賞をいただきました。
また、小林 歩夢選手が最優秀選手賞を受賞しました。
先生方の熱心なご指導、子供たちの努力ももちろんのことではありますが、これまで大会、錬成会等に参加させていただき、たくさんの道場の先生方が当会に手を差し伸べてくださいました。
それらに対する感謝を忘れずに、日々努力を続けて行きたいと思います。
7月21日(日)に日本武道館でおこなわれた全日本少年少女武道錬成大会に参加致しました。
結果は、4回戦敗退。
悔しい思いを力にして、稽古に励み、次の目標に向かって頑張って欲しいと思います!
6/2(日) 春季磯子区民剣道錬成大会がおこなわれました。
<結果>
■小学生低学年の部
夢心会A 小林(平)、松岡、大川 優勝
夢心会B 小倉、谷口、後藤 3位
■小学生高学年の部
夢心会A 小林(歩)、苅部(龍)、福井 優勝
夢心会B 池田、佐伯 2回戦敗退
夢心会C 中村、竹下、鈴木 2回戦敗退
■中学生男子の部
浜中A 原、舟田 優勝
■高校一般女子の部
夢心会 苅部(花)、大坪(遼)、小倉 優勝
■高校一般男子の部
夢心会A 石川、大坪(優)、大坪(健) 優勝
夢心会B 苅部(貴)、長瀬、山田 2回戦敗退
出場した全部門で優勝!!というとてもすばらしい結果を残すことができました。
5月26日(日) 神奈川県道場少年剣道大会(個人の部)に磯子区代表として、小林、福井の2名が参加させていただきました。
<結果>
小林 5回戦進出 ベスト16
福井 1回戦敗退
小林くんは160人中ベスト16に入り、とても気迫のある試合でした。
5月3日(金・祝)に神奈川区区民大会招待試合に磯子区代表と
して夢心会より苅部(龍)、小林、福井、舟田、原の5名が参加させていただきました。
結果は令和最初の招待試合で3位入賞!
しっかり準備をして試合に臨むことができ、幸先のよい
スタートをきることができました。