12月2日(日) 東海大学湘南校舎総合体育館で開催された「望星旗少年武道大会(剣道の部)」に参加してまいりました。
試合結果は以下の通りです。
<予選>
第一試合(金田剣友会B) 4-0
第二試合(高砂少年剣道) 3-0
<決勝トーナメント>
1回戦(尚武館剣道場) 5-0
2回戦(浦安本部道場) 2-3
※2回戦で昨年度3位のチームと対戦し敗退となりました。
★参加選手
小林歩夢くん、苅部心花さん、福井慶太くん、大川寛翔くん、松岡朱音さん
当日、体調不良の先鋒 鈴木くんに代わり、急遽松岡さんが参加するというハプニングが生じた本大会。
元からのメンバーも、いきなり大舞台に立つことになってしまった松岡さんも、病床の鈴木くんも?きっとみんなが不安を抱える大会だったと思います。ですが、95チーム中ベスト16という結果を残すことができました。
この状況で本当にみんなよく頑張りました!!そして良い経験をさせていただけたことに感謝です。ありがとうございました。
11/4 IHI体育館にて秋季磯子区民剣道練成大会が開催されました。
試合の結果は以下です。
■小学生の部
<団体戦>
Aチーム 苅部(心)、小林(歩)、福井 ⇒優勝
Bチーム エミリ、苅部(龍)、鈴木 ⇒3位
Cチーム 池田、竹下、佐伯 ⇒ベスト8
Dチーム 大川、中村、苅部(双) ⇒2回戦敗退(対戦者 推進会B)
Eチーム 小林(平)、小倉、松岡 ⇒2回戦敗退(対戦者 推進会A)
Fチーム 谷口、後藤、林 ⇒1回戦敗退
<個人戦>
・小学6年生
二位 苅部(心)
三位 エミリ
・小学5年生
優勝 小林(歩)
三位 福井
・小学4年生
優勝 苅部(龍)
・小学3年生
優勝 鈴木
・小学1、2年生
準優勝 大川
三位 谷口
四位 松岡
子供たちは大会に向け、約1カ月にわたって本当に厳しい稽古を続けてきました。
小学生団体戦優勝は3年ぶり。団体戦でも個人戦でも夢心会剣士が上位に入賞し、稽古の成果が実を結んだ大会でした。
■中学生有段の部
優勝 原
三位 舟田
■高校・一般女子の部
優勝 苅部(花)
■一般男子 40歳以下の部
優勝 河野
準優勝 大坪(優)
9月23日(日)に仙台市にある青葉体育館にて第60回全国郵政武道(剣道)大会が行われ、夢心会の大坪優太さんが出場いたしました。今年から新社会人1年生の自身が務める郵便局での初めての大きな大会となりました。団体戦は3位(先鋒)、個人戦はコート決勝で上段の選手に1-2で敗退し96人中ベスト8位の試合結果でした。あと1つで3位でしたのでほんとに惜しかったですね~!また来年も楽しみにしています。
9/17に開催された中区招待大会に参加してまいりました。
苅部 心花さん、小林 歩夢くん、苅部 龍煌くんのチームで
準優勝です。
おめでとうございます!!
8月11日(土)に栃木県立県南体育館にて関東中学校剣道大会関東大会が行われ、夢心会から浜中を代表して大坪遼香さんが出場しました。先鋒としての役割を果たしたいい試合内容でしたが、チームとしての試合結果は予選リーグ敗退となりました。結果は残念でしたが、最後の試合は遼香らしい剣道ができたようでした。これが浜中生活で最後の試合となってしまいましたが、小5のころから浜中に通って日々厳しい稽古にも耐え、いままでよく頑張りましたね!!みなさん長い間ご指導いただき、本当にありがとうございました。
8月11日(土)に県立武道館にて行われた第22回横浜市小学生剣道錬成大会に参加してまいりました。夢心会では苅部選手、小林選手、福井選手が磯子区代表で3位入賞となりました。おめでとうございます。お疲れ様でした!
本日、JRジュニア剣道大会に参加させていただきました。
1回戦はシードでした。
試合結果は以下のとおりです。
■2回戦 3-2
■3回戦 3-1
■4回戦 4-1
■5回戦 5-0
5回戦で敗退となりました。
312チーム中24位です。
コート決勝の試合は残念ながら大敗してしまいましたが、気迫のある良い試合ができたと思います。先週末からほとんど連日のように試合が続き大変でしたが、子供たちにとってもまた一つ勝利に向けての有意義な経験となりました。ご協力いただきました先生、保護者の皆さま本当にありがとうございます。引き続きよろしくお願いいたします。
本日、神奈川県剣道錬成大会に参加させていただきました。
試合結果は以下のとおりです。
■1回戦 4-1
■2回戦 3-2
■3回戦 3-0
結果は3回戦敗退です。
暑い中、選手の皆さん、先生方、保護者の皆さん、お疲れ様でした。
皆さん応援ありがとうございました。
本日、近県青少年剣道大会に参加させていただきました。
この日も朝からうだるような暑さの中、開会式を行いました。
試合結果は以下のとおり
◆1回戦 3-2勝利
◆2回戦 3-1勝利
◆3回戦 3-1敗退
3回戦で昨年度3位入賞のチームとあたり
惜しくも敗退となりました。
全78チーム中、ベスト16という成績です。
遠方まで応援しに来てくださった皆様もお疲れ様でした。
日本武道館での試合の結果は以下のとおりです。
【Aチーム】
◆2-1 3回戦敗退(前年度の優秀賞チームに惨敗)
【Bチーム】
◆14-5 1回戦敗退
Bチーム詳細:対 轟剣友会(千葉県)
基本技 試合
佐伯 0 ×
竹下 1 ×
唯人 2 △
菜美 0 〇
エミリ 1 ×
本日行われた三ツ境支部招待試合で、3位に入賞いたしました。
試合内容は予選リーグ突破し、決勝トーナメント
準決勝で惜しくも三ツ境Aチームとあたり敗退というもの。
また一つ勝利に向けて前進する為のよい経験となった一日でした。
本日行われたJP(日本郵政グループ)の大会で
大坪 優太君が(自身も今年から郵便局に勤めています)
見事『準優勝』となりました。
9月に仙台で行われる全国大会の出場権を勝ち取ったとのこと
です。すごいですね!おめでとうございます。
■小学生団体 低学年の部
・Aチーム 中村・大川・鈴木⇒準優勝
・Bチーム 小倉・小林(平)⇒1回戦敗退
・Cチーム 谷口・後藤・松岡⇒1回戦敗退
■小学生団体 高学年の部
・Aチーム 苅部(心)・福井・小林(歩)⇒4位
・Bチーム エミリ・近藤・苅部(龍)⇒3位
・Cチーム 竹下・池田・佐伯⇒1回戦敗退
■中学生男子の部
・浜中B 優勝 舟田 光希
・浜中A 準優勝 原
■中学生女子の部
・浜中B 大坪 遥香⇒優勝
■高校・一般
(女子)
・Aチーム 苅部(花)・苅部・小倉⇒優勝
・Bチーム 森・石川・寺島⇒2回戦敗退
(男子)
・Aチーム 石川・大坪(優)・大坪⇒優勝
・Bチーム 長瀬・森(一樹)・森⇒2回戦敗退
・Cチーム 苅部・大牛・山田⇒1回戦敗退
昇級審査午後に行われた小学校選抜大会結果です。