H29.6/18 横浜市民マスターズ剣道大会

神奈川県立武道館にて、横浜市民マスターズ剣道大会が行われ磯子区チームが第三位になりました。

夢心会より、大坪さんが中堅で出場しました。

H29.6/11 泉区民大会

招待試合で磯子区チームが準優勝しました。

夢心会より、小林 歩夢くんが先鋒で出場しました。

H29.6/4 第54回 春季磯子区民剣道練成会

■中学生男子団体の部  優勝 浜中学校Aチーム (森 研人)

    女子 〃   準優勝 〃  Cチーム (大坪 遼香)

 

■高校一般男子団体の部 優勝 Aチーム (石川・大坪・河野)

     女子 〃   3位 Aチーム (酒井・苅部・寺島)

            4位 Bチーム (森・苅部・小倉)

H29.4/23 磯子区春季全級審査会

  • 鈴木 尚正(小2)8級→7級
  • 池田 結人(小3)6級→5級
  • 苅部 龍煌(小3)5級→4級
  • 佐伯 友輝(小4)7級→6級
  • 福井 慶太(小4)7級→6級
  • 吉澤 美遥(小4)6級→5級
  • 栗田 礼恩(小4)6級→5級
  • 近藤 晴 (小5)5級→4級

H29.4/16 第2回 春季磯子区小学生剣道練成会

 

  ■個人の部    1.2 優勝  鈴木 尚正(2年)

         3年  〃  苅部 龍煌

         4年  〃  小林 歩夢

         5年 3位  苅部 心花  4位 池田 菜美

 

 

■団体の部    Aチーム 3位 苅部・池田・小林

         Bチーム 決勝トーナメント1回戦敗退  福井・エミリー・近藤

         Cチーム 予選リーグ敗退       吉澤・栗田・佐伯

         Dチーム   〃           苅部(龍)・鈴木・池田(結) 

 

 

 

H29.9/25 秋季磯子区全級審査会

  • 鈴木 尚正(小1)無級→8級
  • 福本 全 (小2)7級→6級
  • 池田 結人(小2)7級→6級
  • 苅部 龍煌(小2)6級→5級
  • 佐伯 友輝(小3)無級→7級
  • 福井 慶太(小3)無級→7級
  • 吉澤 美遥(小3)7級→6級
  • 栗田 礼恩(小3)7級→6級
  • 小林 歩夢(小3)5級→4級
  • 近藤 晴 (小4)6級→5級
  • 池田 菜美(小4)5級→4級
  • 苅部 心花(小4)3級→2級
  • 金  東建(小6)4級→3級

H28.5/29  高校総体・神奈川県予選会

 

■小田原アリーナで行われた高校総体・神奈川県予選会において、苅部花亜さん(横浜商大高)が女子個人の部でみごと4位に入賞しました。おめでとうございます!

 

 

H28.5/22  横浜地区大会

 

■横浜地区大会、女子高3の部において、苅部花亜さん(横浜商大高)が優勝しました。おめでとうございます!

 

 

H28.5/14  神奈川県四・五段審査会

5/14(日) 神奈川県立武道館 

 

■山田・河野・寺島の3名が四段に合格しました。おめでとうございます!

 

 

H28.5/5  港北区剣道大会

 

5/5(祝) 第44回港北区剣道大会

 

 

 

■招待団体の部において、磯子区チームが3位入賞をい:たしました。当会より先鋒・苅部心花、副将・紙谷明佳の2名が出場しました。

 

 

H28.4/29  横浜地区初~三段審査会

4/29(祝) 神奈川県立武道館

 

■池田亜弓・石川いずみ・紙谷ひとみの3名が受験し、初段に合格しました。

おめでとうございます!

 

 

H28.4/24  磯子区春季全級審査会

4/24(日) IHI体育館

 

・吉澤美遥    (小3)無級→7級

・山中愉稀    (小3)無級→7級

・栗田礼恩    (小3)無級→7級

・池田結人    (小2)8級→7級

・福本    全    (小2)8級→7級

・苅部龍煌    (小2)7級→6級

・小林歩夢    (小3)6級→5級

・近藤    晴    (小4)7級→6級

・池田菜美    (小4)6級→5級

・金    東建    (小6)無級→4級

・李    秀京    (一般)無級→2級

・太田真紀    (一般)2級→1級

 

 

H28.4/17  第一回磯子区小学生錬成大会

4/17(日)IHI体育館

 

■団体の部

Aチーム   準優勝 (金 東建・苅部心花・舟田光希)

Bチーム  2位      (小林歩夢・池田菜美・近藤 晴)

Cチーム  予選リーグ敗退 (苅部龍煌・福本 全・池田結人)

 

■個人の部

・1、2年生の部    3位(苅部龍煌)

・3年生の部            優勝(小林歩夢)

・4年生の部            2位(苅部心花)

 

■初心者の部

・石井なな(小3)    他の道場の子ども達と素振りをしました

 

 

 

H28.2/28  第1回関東学院六浦 少年少女剣道錬成大会

【第3位      磯子区剣道連盟Aチーム】

夢心会からは、先鋒 舟田光希(5年)中堅 大坪遼香(6年)の2名が出場しました。

おめでとうございます!

 

 

H28.2/14  磯子区1・2級審査会

2/14(日) 浜中学校

 

・舟田光希    (小5)2級→1級

・池田亜弓    (一般)2級→1級

・紙谷ひとみ(一般)2級→1級

・石川いずみ(一般)2級→1級

・太田真紀    (一般)無級→2級 

 

 

H27.12/25  夢心会稽古納め  

12/25(日)根岸小学校 体育館

 

■初級の部  優勝       苅部龍煌(小1)

■中級の部  優勝       小林歩夢(小2)

■上級の部  優勝       大坪遼香(小6)

■出席率優秀者の表彰

・苅部龍煌・苅部心花・大坪遼香・舟田光希・池田菜美・池田結人・近藤 晴

 

 

H27.12/13 横浜地区三段以下審査会   

12/13(日) 神奈川県立武道館

 

■初段合格       ・森 研人(中1)おめでとうございます!

 

 

H27.11/1  秋季磯子区区民大会 

11/1(日)IHI体育館

 

■小学生団体の部

Aチーム  優勝      (長瀬智大・舟田光希・大坪遼香)

Bチーム  2回戦  (苅部心花・池田菜美・小林歩夢)

Cチーム  1回戦  (苅部龍煌・近藤 晴・花房 篤)

Dチーム  1回戦  (柏木一護・池田結人・長瀬椋大)

 

■中学生団体の部

浜中Aチーム  準優勝  (池山貴史・寺島拓己)

 

■小学生個人

・1、2年生の部    優勝(小林歩夢) 4位(苅部龍煌)

・3年生の部            3位(苅部心花) 4位(花房 篤)ベスト8(池田菜美)

・5年生の部            4位(舟田光希)

・6年生の部            準優勝(大坪遼香) 3位(長瀬智大)

 

■中学生個人

・1年生の部             優勝(森 研人)

・2、3年生の部     準優勝(寺島拓己)

 

■高校一般個人

男子3~5段の部     3位(河野建吾)

女子の部                     3位(寺島)4位(庄司)ベスト8(池田)

 

 

 

H27.10/12 第30回神奈川県母子剣道大会

10/12(祝)  神奈川県立武道館

 

■小学生低学年の部          3位    苅部梨絵・心花(小3)

おめでとうございます!

 

 

H27.9/27 磯子区秋季全級審査会

H27.6/21  横浜市マスターズ剣道大会 

6/21(日) 神奈川県立武道館

 

■優勝     磯子区剣道連盟(三将・大坪健一)

おめでとうございます!

 

 

H27.6/14 第52回春季磯子区区民大会

6/14(日)磯子スポーツセンター

 

■小学生団体の部

Aチーム  準優勝 (大坪遼香・苅部心花・長瀬智大)  

Bチーム  1回戦 (花房篤・池田菜美・長瀬椋大)

Cチーム  2回戦 (柏木一護・苅部龍煌・小林歩夢)

 

■中学生団体の部

男子

浜中Aチーム  優勝 (池山貴史・寺島拓己)

浜中Bチーム  4位 (森研人)

汐見台中Aチーム  1回戦 (石井遼介)

汐見台中Bチーム  1回戦 (渡嘉敷晴)

女子

浜中Bチーム  1回戦 (紙谷明佳)

岡村中Cチーム  1回戦 (柏木萌生)

 

■高校一般団体の部

男子

Aチーム  4位 (苅部・大坪・石川)

Bチーム  優勝 (萩原・池端・河野)

女子

準優勝 (森・庄司・寺島)

 

■招待団体の部

小学生

磯子Aチーム  3位 (大坪遼香)

磯子Bチーム  予選リーグ (長瀬智大)

高校一般女子

夢心会  4位 (森・庄司・寺島)

 

H27.4/26 磯子区春季全級審査会

4/26(日)横浜学園 体育館

磯子区春季全級審査会の結果を掲載します。チョッピリ厳しい稽古が続きましたが、みんな良く頑張りました。今回は、7名の剣士が受審しました。それでは結果発表です!!

 

・柏木一護 (小2)8級→7級

・小林歩夢 (小2)無級→7級

・池田菜美 (小3)無級→7級

・花房 篤 (小3)8級→7級

・苅部心花 (小3)5級→4級

・長瀬椋大 (小4)4級→3級

・長瀬智大 (小6)2級→1級

・大坪遼香 (小6)2級→1級

 

みんなごめんなさい!!会場のお手伝いが忙しくて写真撮り忘れました。でも、みんな恰好良かったよ!!

 

H27.4/19 平成27年度磯子区小学生選手選抜大会

4/19(日)浜中学校格技場で行われた平成27年度磯子区小学生選手選抜大会が開催されました。昨年優勝の森 研人君(浜中1年)に続き今年も夢心会から大坪 遼香さんが昨年の準優勝から今年は見事優勝しました!他の選手も非常に気合が入っており、厳しい試合の連続でしたが、何とか勝つことができました。これからも、一生懸命練習しないと簡単に追い越されてしまいます。気を抜かずに精進していきましょう!

当日は、たくさんの後輩剣士や保護者の方が応援に来て頂きました。本当にありがとうございました。

まずは、遼香!おめでとう!!


11/3 秋季磯子区剣道大会

第52回秋季大会入賞者
第52回秋季大会入賞者
小学生団体の部 第三位 夢心会A
小学生団体の部 第三位 夢心会A

小学生団体の部 第3位「夢心会A」

先鋒:大坪遼香(小5)

中堅:長瀬智大(小5)

大将:森 研人(小6)

 

残念ながら優勝は逃しましたが3位は立派な成績です。守りに入らず、攻めの気持ちを全面に出し良い試合内容でした。

先鋒の遼香は、女の子ながら果敢に男の子相手に戦っていました。中に入る勇気を持てばもっと良い結果がでます

中堅の智大は、気合が前面に出ていました。さすがに試合巧者!来年は個人入賞を期待しています。

大将の研人は、小学生最後の団体戦でしたが、

優勝よりも大切な事を今回学んでくれたと思います。

研人の気持ちを、智と遼香が継いでくれると思います。

               本当におめでとうございます!

 

中学女子団体の部 優勝 夢心会
中学女子団体の部 優勝 夢心会

中学女子団体の部 優勝 「夢心会」

先鋒:斎藤奈月(中3)

中堅:柏木優生(中3)

大将:森 香木(中3)

 

強豪揃いの中学女子で見事な優勝を飾ってくれました!本当にうれしい優勝となりました!

先鋒の斎藤さんは、稽古不足の中さすがの試合内容でした。特に決勝戦での1本取られてからの2本取り返しは気持ちの強さを感じました。

中堅の柏木さんは、集中力を切らさず前へ前へ攻めていました。その気持ちで面を打ち切れば必ず勝利が見えてきます。

大将の森さんは、決勝戦での1本目の相面は素晴らしかった!練習の成果が出た会心の1本でした。立派な大将の姿でした。優勝 本当におめでとうございます!

小学1,2年の部 準優勝 苅部 心花
小学1,2年の部 準優勝 苅部 心花

<小学1,2年の部>準優勝:苅部心花さん

 

心花ちゃんおめでとう!本当に良く頑張りました。いつも高学年と同じ稽古をして辛かったと思います。でもね、決勝で敗れた時に流した涙は、きっと来年には、うれし涙に変わっていますよ!頑張れ!みーちゃん!

小学生1,2年の部 第三位 花房 篤
小学生1,2年の部 第三位 花房 篤

<小学1,2年の部>第3位:花房 篤くん

 

花房くんは、今回が初めての試合で第3位とは素晴らしい!約束通り、打った後もしっかり手が伸びて、残心も見事でした!先生との約束を覚えていてくれてありがとう!そして本当におめでとう!

小学5年の部 準優勝 大坪 遼香
小学5年の部 準優勝 大坪 遼香

<小学5年の部>準優勝:大坪 遼香さん

 

決勝戦では、相手道場の作戦勝ちでしたね。完全に弱点を狙われました。しかし、それでも延長迄粘ったのは良い事だと思います。これからは、怖がらずに中に入って打ち切るようになれば、また1つ階段を登れるでしょう!気持ちを強く持ち、さらなる高みを目指しましょう!

小学6年の部 第三位 森 研人
小学6年の部 第三位 森 研人

<小学6年の部>第3位:森 研人くん

 

けっして納得のいく結果では無いでしょう。優勝目指しての3位ですから、悔しかったと思います。誰よりも一生懸命稽古してました。色々な所に出稽古にも行っていました稽古量を試合に活かせないのは心の弱さと試合に挑む覚悟です。自分の力を信じて堂々と勝負していきましょう!中学では、もっと厳しい戦いになります。今まで以上に頑張らなければなりません。でも、研人なら必ず出来ます!心を強く持って頑張れ研人!

中学女子1年の部 第三位 紙谷 明佳
中学女子1年の部 第三位 紙谷 明佳

<中学1年女子の部>

第3位:紙谷 明佳さん

 

今回は、浜中からの参戦でしたが、立派な夢心会剣士です。初めて1年足らずでの3位は立派な成績です。しかし、これから部活でレギュラーの座を掴むには、もっともっと努力が必要です。頑張り屋さんの紙谷さん!部活と道場の稽古を両立して頑張りましょう!実際大変な事ですが、紙谷さんなら出来ます!今回は、本当にうれしい入賞でした。おめでとうございます

中学男子2,3年の部 第三位 大坪 優太  第三位 長瀬 雄大
中学男子2,3年の部 第三位 大坪 優太  第三位 長瀬 雄大

<中学男子2,3年の部>

第3位:大坪 優太 

第3位:長瀬 雄大


 正直、二人の決勝戦が見たかった。

高校受験との両立の中少ない稽古時間で良く頑張りました!準決勝の敗戦は本当に紙一重だったと思います。

団体戦を含め特に目立っていました。審判の先生方からもたくさん褒めて頂きました。中学最後の試合を二人で表彰されて本当に良かったと思います。団体に出場した島村君も良い試合をしていました「あと数秒で勝ち!」という所で1本取られましたが、強豪相手に堂々と戦いました。高校ではお互い敵同士となりますが、道場では切磋琢磨して互いに頑張って下さい。

高校・一般女子の部 準優勝 庄司 真希
高校・一般女子の部 準優勝 庄司 真希

<高校・一般女子の部>

準優勝:庄司 真希さん(高3)

 

準決勝で前回大会準優勝の寺島さんとの同門対決を延長の末制し、決勝に進んだ庄司さん。決勝では2回も押し倒され非常に厳しい戦いで見ていた私達も心配になりましたが、四段の相手に最後まで気持ちも折れる事無く戦った姿は本当に恰好良かったです。私も勉強になりました。鍔競り合いからの離れ際、臆することなく相手を突き放した姿が、気持ちの強さを感じました。とても印象的な試合でした。今回得たものは、本当に大きかったと思います。次は昇段審査ですね。これからの活躍に期待しています!

高校・一般無段~2段の部 第三位 大坪 健一
高校・一般無段~2段の部 第三位 大坪 健一

<高校・一般無段~2段の部>

第3位:大坪 健一(中4?)

 

体力不足。練習不足。気合不足。睡眠不足。足りないだらけの準備と覚悟がこの結果です。長時間の延長戦が続き、精根尽きた試合が続く中たくさんの仲間からの声援が、足りないだらけの私に力を頂きました。みなさんのお蔭で出せた結果です。感謝の気持ちでいっぱいです。たくさんの応援誠にありがとうございました!しかし情けない結果。反省です。

高校・一般3段~5段の部 優勝 河野 建吾
高校・一般3段~5段の部 優勝 河野 建吾

<高校・一般男子3段~5段の部>

優勝:河野建吾くん(高3)

 

見事!この部門での2連覇を達成した建吾くんおめでとうございます。過去の個人戦でも部門ごとに優勝し、何連覇してるかわかりません。剣道に対する情熱と姿勢は私達も勉強させられます。ひた向きに練習し、高校現役を終えた今でも、夜1人で走りこんでいる姿を見た時は、敬服しました。「努力は裏切らない」まさにその言葉通りです。さらなる高みを目指し自身の剣道を追及してください。あなたの戦いを観戦した子供達には、本当に良い勉強になったと思います。これからも、サポートしてくれる人達に感謝の気持ちを忘れず大学剣道でも自分の道を、突き進んで下さい。期待しています!子供達の指導の方もよろしくお願いします!優勝!おめでとうございます!



<追伸>

今大会の開会式で、磯子区剣道連盟より優秀選手の発表が行われ、「夢心会」から、森研人くん・長瀬雄大くん・苅部梨絵さん・大坪健一・河野建吾くんの5名が選ばれ記念品を頂きました。この賞は、神奈川県や横浜市の大会や各区の招待試合等で入賞した選手に贈られる賞です。特に河野くんの今年の活躍が大きく評価され、磯子区剣道連盟より剣道衣を頂きました。

おめでとうございます!!

 

 ↓   そして、恒例の祝勝会の打ち上げ~♪  

9/21 戸塚区民剣道大会 招待試合

9/21(日) 戸塚区で行われた、戸塚区民剣道大会での招待試合に磯子区剣道連盟代表として、夢心会から

森研人君(小6)・長瀬雄大君(中3)・河野建吾君(高3)の3名が選出され、その他の代表選手と共に団体戦に参加し見事3位入賞を果たしました!

最近では入賞する事が無く、厳しい惜敗が続く中久々の入賞となりました。夢心会の3選手も大活躍でした。

本当におめでとうございます。これからも各招待試合での活躍を期待しています。

9/7 神奈川県青少年剣道選手権大会 優勝 河野 建吾

9/7 県立武道館で行われた 第58回神奈川県青少年剣道選手権大会で磯子区剣道連盟代表として

河野君が17才の部(高校3年)で出場しも見事に優勝しました!ベスト8に残った顔ぶれを見ても神奈川県を代表する選手ばかり。8月に行われたインターハイで活躍していた選手が今度は、各所属区連の代表として、鎬を削りました。

その中での優勝は、本当に価値のある優勝だと思います。

 

磯子区剣道連盟としては、河野君だけの入賞となり、区連としては、惨敗となりましたが、後輩剣士のの皆さん!河野君の様に将来、磯子区の代表選手として活躍してくれる事を期待します!(建吾!掲載遅くなってゴメンね)

17才の部 ベスト8の皆さん
17才の部 ベスト8の皆さん
17才の部 優勝 河野 建吾
17才の部 優勝 河野 建吾

9/28 磯子区全級審査会 結果

9/28(日)に開催された磯子区全級審査会の結果を掲載します。夢心会からは6名の剣士が参加しました。少し厳しい稽古だったかな?と思いましたが、良く頑張ってくれました。先生も本当にうれしいです。

 

・苅部 心花さん(小2) 7級→5級(飛級)

・長瀬 椋大くん(小3) 5級→4級

・柏木 萌生さん(小6) 4級→3級

・山中 康暉くん(小1) 無級→8級

・柏木 一護くん(小1) 無級→8級

・花房 篤 くん(小2) 無級→8級

 

以上の結果となりました。全員合格おめでとうございます。特に苅部心花さんは全体を通し、唯一の飛び級合格者となりました。本当に良く稽古していましたね。

これで皆さんも立派な剣士です。技術だけではなく、着装や挨拶も先生方は見ています。しっかり頑張りましょう!

ご父兄の皆様本当にお疲れ様でした。ご協力感謝致します。ありがとうございました。 事務局

6/22 横浜市民剣道大会及び横浜市マスターズ剣道大会 結果

横浜市民剣道大会 

高校生個人戦の部: 第三位 河野 建吾君

準決勝の延長戦で力尽きてしまいましたが、試合の主導権は常に建吾君が握っていました。同じく高校・一般女子個人の部で参加した苅部花亜さんは、初戦で高校の先輩との対戦となり延長の末敗れはしましたが立派な戦いぶりでした。来年もぜひ選抜され活躍することを願います。 建吾君おめでとうございます。

横浜市民マスターズ剣道大会

団体戦の部:磯子区剣道連盟 準優勝(5将:苅部梨絵・3将:大坪健一)

いや~まさかの準優勝でした。あれよあれよと勝ち進み気が付けば決勝戦。本当に勉強させて頂きました。

(森先生・佐藤先生・鈴木先生・永田先生・岡田先生・坂田先生、無断掲載すいません。)

記念にも記憶にも残る大会となりました。

 

~追伸~

 

同日に行われた中学生の中体連ブロック大会に夢心会の中学生剣士が多数参加しました。各地区で熱戦が繰り広げられました。団体戦は、池山君・寺島君率いる浜中学校がベスト4で市大会シード権獲得!個人では大坪君が個人戦ベスト8に入り同じく市大会への出場権を獲得しました。来月の大会に向けてみなさん頑張って下さい。

6/1 磯子区春季剣道大会 結果

6/1(日) 磯子スポーツセンター、春季磯子区民剣道大会

<入賞者のみ>

小学生団体の部: 第三位 夢心会A(先峰:大坪遼香 中堅:長瀬智大 大将:森研人)

中学生団体の部: 優 勝 浜中学校E(先鋒:池山 貴史)

高校一般女子の部: 準優勝 浜クラブ(中堅:庄司 真希)

 

本当に良く頑張りました!優勝目指した小学生団体は3位で終わりましたが次こそ優勝目指して頑張って下さい。

その為にはもっともっと稽古を頑張らなければなりません!リベンジしましょう!

中学生の池山君は見ている私達にも「勝つ」という気迫が伝わってきた良い試合でした

庄司さんは本当に良く稽古していました!この調子でいけば秋の個人戦も楽しみです!

 

その他入賞出来なかった人も結果は残念でしたが、まだまだこれからです!!一緒に稽古に励みましょう!

初めて試合に出た柏木君・花房君・山中君!どうでしたか? みんな本当に頑張りました!

4/29 横浜地区段位審査会(三段以下)結果

4/29 県立武道館

弐段合格者: 寺島 拓己(中2)

初段合格者: 池山 貴史(中2) 瀬下 智裕(中2)

 

寺島君・池山君・瀬下君合格おめでとう!!とうとう段位取得者となりました。剣道の技術だけではなく

立ち振る舞いも見られるようになります。これからも剣道の修練に励み高みを目指してください。

4/27 磯子地区全級審査会 結果

苅部 心花(小2)  7級受審 → 7級 合格

長瀬 椋大(小3)  5級受審 → 5級 合格

紙谷 知佳(小4)  無級受審 → 6級 合格

長瀬 智大(小5)  2級受審 → 2級 合格

大坪 遼香(小5)  3級受審 → 2級 合格(飛級)

柏木 萌生(小6)  無級受審 → 4級 合格

森   研人(小6) 2級受審 → 1級 合格(飛級)

紙谷 明佳(中1)  無級受審 → 3級 合格

 

全員昇級おめでとうございます。大坪さん・森君飛級合格おめでとう!お見事でした。

秋の審査会に向けて稽古に励みましょう! 本当にみんな恰好良かったよ!!

H26年度 磯子区小学生選抜大会結果

4/20(日) IHI体育館

 

いよいよ開催された小学生選抜大会。この大会に向けて、この冬の数か月間厳しい稽古や出稽古に

積極的に参加し稽古してきました。泣きながら稽古に励む子供達を心を鬼にして指導してきました。

本当に良く頑張って稽古していました。もちろん結果は!

 

優  勝: 森 研人(小6)予選 I ブロック1位通過

準優勝:大坪 遼香(小5)予選 C ブロック1位通過

ベスト16:長瀬 智大(小5)予選 F ブロック2位通過

 

3名共に予選リーグを突破し決勝トーナメントに進みました。本当に良く頑張りました。

しかし、他の道場の選手も強い選手が多く厳しい試合の連続でした。まだまだ稽古が必要です。

一生懸命稽古をすれば、良い結果もついてくる。6月の団体戦に向けて他の道場も必死に稽古してくると思います

今回の結果に満足せずに、次回の大会も優勝目指して稽古に励みましょう!

 

H25年度 全国選抜大会神奈川県予選大会

12/22(日) 海老名市 海老名総合体育館

 

我、夢心会所属の河野建吾君が横浜高校より選抜予選大会に

フル出場し見事3位入賞しました。残念ながら全国大会には出場できませんが、まずはシード権をGETしました。

河野建吾君 良い試合を見せて頂きました!おめでとうございます!

 

関東学院から、森 一樹君も参加し、惜しくも3回戦で優勝校の東海大相模に負けてしまいましたが

善戦していてうれしくなりました。

 

夢心会からも大勢応援に行きましたが、見事な試合ばかりでした。各コートで熱戦が繰り広げられ、見ている私達も熱くなりました。

 

詳しい結果は、神県連HP内の神奈川県高体連専門部でご覧ください!

 

夢心会ちびっ子剣士のみなさんも、将来この大会で活躍出来るように頑張って稽古に励んで下さい!

神奈川県段位審査会(三段以下)結果

12/8(日) 神奈川県 県立武道館

 

初段合格者 ・森  香木(中2)・柏木 優生(中2)

 弐段合格者 ・長瀬 雄大(中2)・大坪 優太(中2)

 三段合格者 ・苅部 梨絵

 

以上、受審者全員合格しました! みなさん本当におめでとうございます!

 

第61回秋季磯子区民剣道錬成大会 結果

11月3日(日) 磯子区IHI体育館 第61回秋季磯子区民剣道錬成大会

 

夢心会として初陣となる今大会。みんな厳しい稽古に耐えながら本当に頑張っていました。気になる結果は!!

 

小学生団体の部    2回戦敗退

  (先鋒:森研人・中堅:長瀬智大・大将:大坪遼香)

中学女子団体の部  2回戦敗退

  (先鋒:鈴木優希・中堅:大平海央・大将:森香木)

   優 勝 (大将:苅部花亜)*団体名は浜中学校A

中学男子団体の部  優 勝 

  (先鋒:吉田力・中堅:大坪優太・大将:長野響)

   準優勝 (大将:庄司祐樹)*団体名は浜中学校A

 

小学4年個人の部   第三位   長瀬 智大

中学1年個人の部   第三位   寺島 拓己

中学2.3年個人の部  優 勝  苅部 花亜(女子)

中学2.3年個人の部  優 勝  庄司 祐樹(男子)

中学2.3年個人の部  第三位  長瀬 雄大

高校・一般女子の部  準優勝  寺島 聡美

高校・一般男子の部  優 勝  河野 建吾

(3段~5段の部)

 

以上の結果となりました。初陣としては非常に良い結果となりました。ご声援ありがとうございました。

また、出稽古でお世話になりました、磯子剣和会・秀武会の皆様ありがとうございました。

今回、入賞できなかった人もおりますが、頑張った稽古はしっかり身についています。次回の大会で

悔いのない結果を目指しましょう! 頑張れ!夢心会剣士!

            

 

第57回神奈川県青少年剣道選手権大会 結果

9/8(日) 県立武道館 神奈川県青少年剣道選手権大会

 

大舞台に我ら夢心会が誇る期待の星、河野建吾君が参加しました!結果は、、、、

 

個人戦・十六才の部 第三位  すごい!建吾君!おめでとうございます!!!

 

夢心会ちびっ子剣士達も、将来 優勝目指して稽古してください!自慢の先輩剣士ですね!

 

神奈川県母子剣道大会 結果

10/14(月) 県立武道館 神奈川県母子剣道大会

 

寺島 聡美さん・拓己君  ・まさかの2回戦で寺島親子VS苅部親子同門対決となり、苅部親子の勝利となりました。

拓己君はまだ中一です。来年・再来年と期待します!お疲れ様でした。

 

苅部 梨絵さん・花亜さん ・感動・感動の 祝! 母と中学生の部、第三位!おめでとうございます!

 

9/22全級審査会 結果

9/22(日) 岡村中学校体育館 磯子区全級審査会

 

苅部 心花    無級受審 → 8級 合格

長瀬 椋大    6級受審 → 6級 合格

大坪 遼香    4級受審 → 4級 合格

森  研人    3級受審 → 3級 合格

森  香木    1級受審 → 1級 合格

柏木 優生    1級受審 → 1級 合格   

 

みなさんおめでとうございます。さらなる昇級目指して稽古に励んでください。