≪新着情報≫

H29.11/12 第55回秋季磯子区民剣道練成会

11/12(日)IHI体育館にて磯子区秋季練成会が行われました。

夢心会より、

小学生団体戦で夢心会Aチーム(苅部心花選手、近藤晴選手、小林歩夢選手)が準優勝いたしました!

 

また、小学4年生個人の部で、小林歩夢選手が優勝し、見事5連覇達成いたしました!

同じく4年生の部で、福井慶太選手が準優勝、

5年生の部で、苅部心花選手が準優勝いたしました!

 

日々の稽古の成果でみんなどんどん強くなっていました。

おめでとうございます!

 

        小学生団体戦  準優勝 夢心会Aチーム

        小学4年生個人戦 優勝 小林 歩夢

                準優勝 福井 慶太

        小学5年生個人戦  準優勝 苅部 心花 

 

        中学生男子個人戦(無段以下) 準優勝 舟田 光希

                (初段以上) 優勝  森 研人

        中学生女子個人戦(初段以上) 大坪 遼香

 

        高校生男子個人戦 第3位 大坪 俊太 

 

 

 

H29.9/18 菅原剣士会30周年記念大会

9/18 菅原剣士会30周年記念大会が行われ、

予選リーグは2勝1敗、第2位で通過しましたが、

残念ながら団体トーナメント戦、1回戦敗退でした。

1本の重みを痛感した試合でした。

 

 

2年以下個人戦抜き戦で、鈴木尚正くん(2年生)が3人勝抜きで入賞でしたが、惜しくも2人抜きでした。

 

 

 

H29.8/26・27 第5回富士山杯争奪少年少女剣道錬成大会

8月26(土)・27日(日)の二日間にわたり、御殿場にて富士山杯錬成大会が行われました。

 

残念ながら決勝トーナメントへは進めませんでしたが、全国の強豪チームを見たり、先生方による剣道クリニックなど、とてもいい勉強になりました。

 

 

 

H29.7/22  全日本少年少女剣道錬成大会

7/22 日本武道館にて、全国大会が行われました。

夢心会より 栗田礼恩(小4)、福井慶太(小4)、小林歩夢(小4)、近藤晴(小5)、苅部心花(小5)、

レムス カステヤノ エミリ(小5)が出場しました。

一回戦は15-4で初戦突破しましたが、二回戦目は10対10の同点本数でしたが、基本判定で1点の差で惜しくも三回戦進出にはなりませんでした。

 

はじめての全国大会で正々堂々と戦い、すばらしい試合を見せてくれました!

H29.7/15~16 合宿

神奈川県足柄にて、合宿を行いました。

厳しい稽古の後は川遊びにバーベQにと、たくさん遊んでいい思い出になりました!

H29.6/18 横浜市民マスターズ剣道大会

神奈川県立武道館にて、横浜市民マスターズ剣道大会が行われ磯子区チームが第三位になりました。

夢心会より大坪さんが中堅で出場しました。

H29.3/31 中学生追い出し稽古

根岸小にて、中学生の追い出し稽古が行われました。

今年度は紙谷明佳さんひとりです。

6年生から剣道を始めて、中学校では部長として頑張っていました。

卒業おめでとうございます。


3/26 茨城県水戸市で行われた、全国選抜少年剣道錬成大会(水戸大会)において、磯子区剣道連盟は3回戦まで進みました。

当会から6年の舟田光希くんが先鋒で出場し活躍。優秀賞をいただきました。

おめでとうございます!!

 

 

2017年 新年あけましておめでとうございます。

1月の予定


1日      磯子区剣道連盟 元旦稽古

6日      夢心会 稽古初め

12月23日、根岸小学校にて少年部稽古納めが行われました。

 

 

 

12月の予定

12月11日(日)  横浜地区初〜三段審査会

12月18日(日)  小・中合同稽古

12月23日(祝)  稽古納め(少年部)

12月27日(火)  稽古納め(成年部)



※5 日・12日(月)5 時〜7時、根岸地区センターにて稽古があります。



11月の予定

  6日(日) 秋季磯子区区民剣道大会

13日(日) 小・中合同稽古会

 

※ 1日・15日(火)の滝頭小の稽古はありません

※ 2日・9日・16日(水)の根岸地区センターの稽古は19時〜21時です

 

 

10月の予定

10日(月) 神奈川県母子剣道大会

16日(日) 審判講習会・合同稽古

22日(土) 出稽古(宮田道場)

29日(土)             〃

 

※ 11日(火)滝頭小の稽古はありません

※ 今月の根岸地区センターの稽古は19時〜21時です

 

 

速報!

6月26日  本日行われた国体選手選考会で、苅部花亜さん(横浜商大高3年)が3位通過しました!!!

おめでとうございます!

 

H28.7/30 バーベQ大会

海の公園にてバーベQ大会!

5月の試合、審査会の結果をアップしました。

5月5日    港北区剣道大会

5月14日  神奈川県四・五段審査会

5月20日  夢心会総会

5月22日  横浜地区大会(高校)

5月29日  高校総体県予選

 

3月から4月の試合、審査会の結果をアップしました。

3月25日  中学生卒業追い出し稽古

3月27日  全国選抜少年剣道錬成大会

4月17日  磯子区小学生錬成大会

4月24日  春季全級審査会

4月29日  横浜地区初~三段審査会

 

H28.3/25  中学生卒業追い出し稽古

3/25(金)池山貴史くん・渡嘉敷晴くん・寺島拓己くんの新たな門出を祝い、中学生卒業追い出し稽古が行われました。

 

恒例の中学生vs小学生4人組は小学生の圧勝でした!

3人には記念品が贈られました。卒業おめでとう!!

 

試合結果を更新しました

2月28日に開催された、第1回関東学院六浦 少年少女剣道錬成大会の結果をアップしました。

 

 

1・2級審査会の結果

2月14日に行われた級審査の結果を、試合結果にアップしました。

 

 

火曜日の稽古について

滝頭小体育館の使用が出来ないため、磯子区剣道連盟剣和会さんのご厚意で、2月16日(火)より当面の間、毎週火曜日は磯子小体育館を使用させていただく事になりました。稽古時間は19時~20時です。

学校行事などで変更がある場合があるので、各自スケジュールを確認してください。

 

 

おめでとうございます!

2月5日、大石先生が永年にわたる子ども達への指導と磯子区剣道連盟への大きな貢献を讃えられ、磯子区体育協会功労賞を受賞されました。

当日は祝賀会を開催、12日には夢心会より記念の袴を贈呈し、子ども達と記念撮影をしました。

先生、これからも熱い指導をよろしくお願いします!

 

滝頭小の稽古について

緊急のメールでもお知らせした通り、本日の滝頭小の稽古は中止になりました。

体育館の修繕の予定が分かり次第、稽古再開のお知らせをいたします。

 

 

稽古中止のお知らせ

1月26日 (火)滝頭小の稽古は体育館の修繕の為、中止になりました。

 

 

2016年 新年明けましておめでとうございます 

1月5日 滝頭小にて2016年夢心会の稽古始めです。

新たな気持ちで今年も一年頑張りましょう。

 

2015年 夢心会稽古納めが行われました

12月25日少年部  12月26日一般の稽古納めが行われました。

今年からは少年部の試合と出席優秀者の表彰も行われ、充実した一年の締めくくりとなりました。

 

6月から12月までの、試合・審査会の結果をアップしました

6月  春季磯子区区民大会

6月  横浜市マスターズ剣道大会

9月  磯子区全級審査会

10月  神奈川県母子剣道大会

11月  磯子区秋季区民大会

12月  横浜地区三段以下審査会

 

 

6/10更新:春季大会前日稽古のお知らせ

いよいよ春季大会の日が近づいてきました。みんな一生懸命稽古しています。今回、初めて試合に出場する選手もいると思います。普段の稽古通り大きな声を出して気持ちを強く持ち試合に挑んで下さい。保護者の皆様の応援が子供達の力になります。どうぞよろしくお願いします!当日、8:20分集合ですので遅れないようにお願いします。

さて、少しでも前日に試合感を持ってもらう為、急遽前日稽古を行います。試合稽古中心の軽めの練習となります。

普段と違う場所になりますが、子供達は早めに終わり明日に備えてもらいますので、大変お忙しいと思いますがご参加の程よろしくお願い致します。詳細は、スケジュールをご確認下さい。また、試合当日夜には、恒例の打ち上げも準備しています。親子でおいしい料理を食べながら盛り上りましょう!詳細は、後日お知らせします。是非ご参加ください。

 

5/19更新:平成27年度夢心会総会のお知らせ

~ 会員の皆様へ ~

いつも夢心会の活動にご理解とご協力を頂き、深く感謝しております。今年も総会開催の時期となりました。昨年の活動報告や収支報告はもちろん、今回の総会は重要議案もあり例年より皆様のご意見を頂戴したく思います。大変お忙しい時期だと思いますが、何卒ご理解の上お時間を割いて頂き数多くのご父兄に参加して頂きたいと考えております。


日時:平成27年5月22(金)PM18:00~場所:根岸地区センター小会議室


どうぞよろしくお願い申し上げます。夢心会事務局


5/11更新:祝!? 関東大会出場!!

5/10(日)秦野総合体育館で行われた、第62回神奈川県高等学校剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選が行われ夢心会所属の苅部 花亜さん(高2)が横浜商大高等学校より団体戦で出場し惜しくも準決勝で桐蔭学園に敗れましたが、見事第4位で6/5に千葉県の千葉ポートアリーナで行われる関東大会に出場することになりました。準決勝での雪辱を果たし、関東大会優勝目指して頑張って下さい。花亜さん!おめでとうございます!!


5/11更新:平成27年度夢心会総会のご案内

平素より会員の皆様には、夢心会の活動にご理解とご協力を頂き誠にありがとうございます。5月に入り今年も定期総会開催の時期となりました。年に一度の大切な総会となります。何かとお忙しいと思いますが,何卒ご理解の上、ご出席頂きますようにお願い申し上げます。尚、詳細につきましては今週中に書面にてご案内致しますので、よろしくお願い申し上げます。

日時:5/22(金)pm18:00~19:30頃迄 場所:根岸地区センター小会議室


4/21更新:春季磯子区全級審査会

4/26に横浜学園体育館で春季磯子区全級審査会が行われます。当日は、朝8:20迄に集合して下さい。8:30頃より準備体操、基本稽古等を受審者全員で行いますので、時間厳守でお願いします。また、区連のお手伝いの方は、8:00集合ですので、よろしくお願いします。全員昇級合格を目指し元気良くしっかり頑張って下さい。当日まで風邪などひかないように十分注意して下さいね。ご父兄の方、ご協力よろしくお願いします。


4/21更新:磯子区小学生選手選抜大会

4/19(日)浜中学校格技場で磯子区小学生選手選抜大会が行われました。平成27年度の各区の招待試合や各大会の磯子区の代表選手の選考会です。夢心会からは2名エントリーし、大坪遼香さん(小6)が厳しい激戦を制し昨年の準優勝(昨年優勝は、森研人君)に続き、見事優勝しました。これで2年連続夢心会の選手が磯子区の代表選手として、各大会に出場します。招待試合等良い経験ができる場で悔いの無いように一生懸命頑張ってください!また、当日はお忙しい中たくさんの父兄や先輩・後輩剣士が応援に来てくれました。ありがとうございました。





平成27年度磯子区小学生選手選抜大会

優 勝:大坪 遼香 小6

3/31更新:全国選抜少年剣道錬成大会出場!

3/29茨城県水戸市で行われた第56回全国選抜少年剣道錬成大会(水戸大会)が行われました。磯子区剣道連盟在籍の中から5名が選出され、夢心会からは大坪遼香さん・森研人君の2名が出場しました。結果は残念ながら1回戦敗退となりましたが、良い経験をしたと思います。選手の皆さんお疲れ様でした。

団体名:磯子区剣道連盟

監 督: 森 孝一(磯子区剣道連盟 事務局長)

先 鋒: 島田 啓介(6年 秀武会)

次 鋒: 銅島 凜 (5年 秀武会)

中 堅: 大坪 遼香(5年 夢心会)

副 将: 森田 朝香(6年 杉田剣友会)

大 将: 森 研人 (6年 夢心会)

3/31更新:平成26年度追い出し稽古!

3/27(金)根岸小体育館で平成26年度少年部追い出し稽古を行いました。小学生から一般迄全員と連続で試合を行う恒例の稽古30分以上の試合に後半は肩で息をしながら最後まで戦い抜きました。これから高校剣道を学び、更なる飛躍を期待しています。時間がある時は、成人会員として後輩の指導に来てください。先生方も君達の成長を確かめたいので、楽しみに待ってます!卒業おめでとう!!

平成26年度少年部卒業生

左から

大坪 優太君(商大高校へ進学)

長瀬 雄大君(鎌倉高校へ進学)

大石 会長

森 香木さん(横浜富士見ヶ丘へ進学)

 

柏木 優生さん(清陵総合高へ進学)

(都合により欠席)


小学校低学年生とハンディ試合

 

森 香木 VS 苅部 龍煌(年長)

          小林 歩夢(小2)

          池田 菜美(小2)

          苅部 心花(小2)

          長瀬 椋大(小3)

 

さすがにこれは勝てません。。。

しかも、香木ちゃんの竹刀50cmしかありません。。。

2/11更新:磯子区スポーツ功労賞授賞式

2/6IHIのゲストルームにて平成26年度磯子区体育協会功労賞の授賞式が行われ、剣和会の上田義信先生七段と共に夢心会から河野建吾君が「磯子区体育協会功労賞」を頂きました。しかも、「磯子区栄誉賞」W受賞となりました!

磯子区栄誉賞は今回1名のみの受賞ですので大変名誉ある賞を頂きました。インターハイ出場、神奈川県青少年剣道選手権大会で17歳の部個人優勝と大活躍が認められました。個人優勝は磯子区では実に23年振りの快挙です。

こんな素晴らしい賞が頂ける人材がいる夢心会。仲間の受賞に祝賀会を開催し大いに盛り上りました。

座右の銘を聞かれ「むしん」と答えたのはもちろん「無心」ではなく、「夢心」ですよね?建吾君本当におめでとう!!


磯子区栄誉賞を頂き、坂本連磯子区長と一緒に記念撮影をして頂きました。

受賞後、磯子区地域振興課の高橋さんに取材をして頂きました。タウン誌に掲載されるそうです。

次回の取材はぜひ、夢心会での建吾君の稽古風景でお願いします。




2/2更新:2/6(金)稽古中止のお知らせ

いつも夢心会の活動にご理解を頂き、ありがとうございます。急なお知らせとなりますが、今週2/6(金)根岸小での稽古を所用の為、急遽お休みとなりました。詳細は後日会員の皆様にはメール等でお知らせいたします。それ以外での稽古日の変更・中止等はございません。皆様のご協力をお願い申し上げます。寒い日が続いておりますので、風邪などひかないように、うがい・手洗いを忘れずに行いましょう! 夢心会事務局


H27.1/1更新:謹賀新年!

新年あけましておめでとうございます。昨年1年間、皆様には大変お世話になりました。3年目を迎えた夢心会を今年も変わらず皆様のご指導を頂きます様よろしくお願い申し上げます。

本日、磯子区剣道連盟主催の元旦稽古会に夢心会からも8名参加致しました。元旦から剣を交え気持ち良い汗をかき今年をスタートさせました。夢心会の稽古始めは、1/6滝頭小で18:00からとなります。今年1年の始まりを一緒に剣を交え汗をかきましょう!皆さんの参加をお待ちしております。もちろん出稽古も大歓迎です!よろしくお願いします。


12/21更新:稽古納めのお知らせ

今年も残すところあと10日余りとなりました。残りの稽古もあと3回となります。今年の稽古納めは26日(金)となります。

年末の忙しい時期となりますが、恒例の納会も行いますので是非共参加して頂きます様お願い致します。

メールでもご案内しましたが、26日の予定は下記の通りとなります。


稽古納め:12月26日(金) 地区センター

納め稽古:17:00~19:00 体育館

納 会 : 19:00~21:00 中会議室


また、来年の稽古始めは年明け1/6(火)滝頭小学校体育館で18:00~21:00となります。


11/5更新:秋季磯子区民剣道大会の結果

11/3(日)磯子区IHI体育館で行われた第52回秋季磯子区民剣道大会が行われました。

今回初出場の選手も多く総勢26名の選手が出場しました。みなさん本当に良く頑張りました。

結果がもちろん大切ですが、それより、1人1人の内容が本当に良かったと思います。大会後の磯子区連の会合でも沢山のお褒めの言葉を頂きました。一番多く言われた事が「基本が良い」「打ちが綺麗」と言って頂きました。

普段の基本稽古・掛かり稽古を重視して稽古してきた事が、先生方にはすぐわかったようです。

これからも一生懸命稽古して次の大会も全員で頑張りましょう!結果は「試合結果」からご覧ください。

10/31更新:磯子区民秋季剣道大会について

いよいよ11/2 磯子区民秋季剣道大会が開催されます。小学生・中学生は、団体戦・個人戦での参加

高校・一般は個人戦のみの参加となります。この夏から皆さん一生懸命に稽古してきました。一つでも多く

勝ち進み、より多く試合経験をしてほしいと思います。

 

心を強く、自信を持って試合に挑んでください。きっと良い結果なると思います。

試合当日は、AM8:20分IHI体育館へ集合して下さい。入り口ゲートでは「剣道の試合に来ました」と言ってください

小・中学生迄は、稽古衣着用で運動靴で来てください。天候にもよりますが、軽いランニングをみんなで行います。

 

前日までには、竹刀や防具の点検をご父兄の皆様よろしくお願い致します。

 

頑張れ!!夢心会剣士!!!

10/10更新: 戸塚区民剣道大会 招待試合の結果

9/21(日)戸塚区で行われた戸塚区の剣道大会に、磯子区剣道連盟の代表として夢心会から3選手が選出されました! 大活躍の結果を「試合結果」に掲載しました。是非ご覧下さい。

10/9更新: 第58回神奈川県青少年剣道選手権大会の結果

遅くなりました。9/7県立武道館で行われた第58回神奈川県青少年剣道選手権大会の結果を「試合結果」にUPしました。是非結果をご覧ください!

10/8更新: 磯子区全級審査会の結果

大変遅くなりました。先日行われた磯子区全級審査会の結果をUPしました。みんな本当に頑張りましたね。

審査の結果は、「試合結果」に掲載しましたのでご覧ください。

10/3更新:今月の土曜稽古について

10月に入りいよいよ来月初めには磯子区秋季剣道大会が行われます。

試合に向けてより実践的な稽古となっていきます。少しでも多く稽古に参加して頑張って下さい。

試合に向けての稽古の為、今月毎週土曜日と11/1の前日の計5回藤の木中格技場をお借りして17:00~21:00迄稽古日を追加しました。少年部は今まで通り19:30迄です。

車の駐車も可能です。出稽古も歓迎致しますので皆さんの参加をお待ちしております。

8/28更新:磯子区全級審査会のお知らせ

9/28(日) AM9:00より IHI体育館にて磯子区秋季全級審査会が行われます。

これにより、9月からの稽古では、級審査に向けた稽古内容に変わります。審査受審者は段階的に稽古を行いますので、休まず稽古に来るようにしましょう!審査会迄覚えなきゃいけない事がたくさんありますのでしっかり頑張りましょう!

 

6/27更新:横浜市民剣道大会及びマスターズ剣道大会結果

6/22(日)神奈川県立武道館で横浜市民剣道大会及び横浜市マスターズ剣道大会が開催されました。

夢心会からは、苅部花亜さん・河野建吾君・苅部梨絵さん・大坪健一の4名が磯子区剣道連盟代表として参加しました。結果は「試合結果」でご覧ください。

祝!インターハイ出場!

6/14.15 小田原アリーナで行われた、第61回高校総体神奈川県予選に当会所属の

横浜高校3年 河野 建吾君が出場し見事 激戦区神奈川県予選を制し13年ぶり2度目のインターハイ出場を手にしました!本当にこの日の為に頑張ってきた河野君を知っている私たちは、優勝が決まった瞬間涙を抑える事ができませんでした。河野君本当におめでとう!!全国大会で大暴れしてきてください!!

 

女子も苅部花亜さんの所属する横浜商大が準優勝しインターハイ初出場を決めました!!

全国大会で夢心会の剣士が活躍できるなんて嬉しい限りです。後輩剣士の諸君!!君たちも続け!!

第61回高校総体神奈川県予選 優勝の横浜高校 剣道部(前方右側から2番目が河野君)
第61回高校総体神奈川県予選 優勝の横浜高校 剣道部(前方右側から2番目が河野君)

6/17更新:春季磯子区民剣道大会結果

またまた、大変遅くなりました。6/1(日)磯子スポーツセンターで行われた、春季磯子区民剣道大会の結果をUPしました!「試合結果」からご覧ください。

6/17更新:横浜地区段位審査会結果

遅くなりました。4/29に県立武道館で行われた横浜地区段位審査会(3段以下)の結果をUPしました。

「試合結果」からご覧ください。

6/17更新:磯子区全級審査会の結果

大変遅くなりました。4/27(日)に行われた磯子地区の全級審査会の結果をUPしました。

一生懸命に練習した子供達の成果を「試合結果」からご覧ください。

4/22更新:磯子区小学生選抜大会結果

4/20(日)IHI体育館で26年度、磯子区の小学生選抜大会が開催されました。

夢心会からは、森研人君(小6)、大坪遼香さん(小5)、長瀬智大(小5)の3名がエントリーしました。

詳細は試合結果でご覧ください。

3/27更新:宮田道場出稽古のお知らせ

4/29(土)PM17:30より川崎市高津区の「宮田道場」で先週に引き続き出稽古に参加します。

対象者は防具を着用し稽古をしている小学生以上が対象となります。

宮田道場への出稽古は、本当に勉強になりますので、みなさんの参加をお待ちしております。

何人かの保護者のご協力で、送迎してもらえるので、参加希望者は、総務会計部・森さん迄ご連絡下さい。

集合はPM16:00で帰りは7:30過ぎ頃の予定です。どんどん参加しましょう!!

もちろん、先生方も一緒に稽古に参加しますよ!お待ちしています。

3/27更新:少年部卒業稽古のお知らせ

3/28(金)の稽古は、通常通り根岸小で行いますが、後半の稽古は中学生の卒業稽古を行います。

今回は、苅部花亜さん・庄司祐樹君の二名が少年部を卒業致します。

卒業を記念して、記念試合を行います。お忙しい時期と思いますが、二人の為にできるだけ参加して頂きますようにお願い申し上げます。時間は7:30頃試合開始予定です。よろしくお願いします。

3/27更新:4/6合同稽古会場所変更のお知らせ。

4/6(日)に行われる26年度第一回合同稽古会及び春季形講習会の会場が汐見台中学校から

浜中学校に変更となりました。

9:00~11:00迄が、形講習会・11:00~12:00が合同稽古会となります。

どんどん稽古会に参加しましょう!!よろしくお願いします。

3/7更新:夢心会定期総会のお知らせ

夢心会の定期総会を下記の日程で行います。

皆様におかれましては、大変お忙しい時期と存じますが、子供達や会員の方々の為に

より良い会にしたいと考えておりますので、お時間の調整をして頂き、1人でも多くの方に

参加して頂き、貴重なご意見を頂戴したいと思います。何卒宜しくお願い申し上げます。

 

<夢心会・夢心後援会合同定期総会>

日時:平成26年3月15(土) PM18:00~19:00(議案変更等で延長する場合があります)

場所:根岸地区センター3F小会議室 (磯子区馬場町1-42) 無料駐車場10台程度有り

 

2/9更新:1,2級 級審査延期のお知らせ

2/9(日)予定の1,2級審査会及び合同稽古会は、大雪のため延期となりました。

2/16(日)は予定通り、1,2級審査会・合同稽古会・磯剣連理事会・新年会を同じ場所、時間で

行われます。詳しくは、磯子剣道連盟HPをご覧ください。

1/16更新:磯子区剣道連盟新年会のお知らせ

磯子区剣道連盟の新年会が開催されます。

日程:2/9 

時間:17:30~

場所:磯子区杉田 居酒屋「海彦」(16号沿い)

金額:男性¥5.000- 女性¥4.000-

 

〆切は2/4(火)迄です。参加希望者は事務局森迄

1/16更新:磯子区1・2級審査会のお知らせ

2/9(日)磯子区の1・2級審査会が行われます。

場所:浜中学校 体育館 

時間:9:00~10:30(10:30~12:00合同稽古会(第8回)

受審料¥1.500- 〆切1/24(金)迄

参加希望者は事務局迄お知らせください。

1/1更新: 祝 謹賀新年

皆様新年あけましておめでとうございます。昨年中は大変お世話になりました。

夢心会一同 今年も一生懸命稽古に励み 心と身体を鍛え精進してまいります。

関係各位の皆様も怪我などせずに一年と通して稽古ができる事を願っております。

さて 今年も磯子区剣道連盟恒例の元旦稽古に参加致しました!平成26年の初稽古 気持ち良かったです。

 

今年も 夢心会 をどうぞよろしくお願い致します。   夢心会一同

 

*写真は磯子区剣道連盟からお借りしております。(無断ですが。笑)

平成26年元旦稽古:磯子区剣道連盟会員の皆様
平成26年元旦稽古:磯子区剣道連盟会員の皆様

関係各位の皆様へ

今年の稽古納めは少年部12/26一般は12/27それぞれ行われました。

少年部の稽古納めでは低学年は30秒10回 高学年・中学生は2分間10回の掛かり稽古を最後に行い

今年最後は厳しい稽古になりましたが誰一人リタイヤすることなく頑張りました!(凄い!)

稽古終わりには後援会の皆様のご厚意により おにぎりや豚汁・ピザやサラダ しかもお菓子まで付いて。

沢山の食べ物をご用意して頂きました。後援会の保護者の皆様本当にありがとうございました。

 

来年は1/7稽古始め(滝小)となります。詳しくはスケジュールをご確認下さい。

 

大石会長から毎回稽古後に書いている稽古日記(夢心帳)より今年の稽古に参加した日のコメントを

一覧にして子供達1人1人に手渡しして頂きました。良い所悪い所沢山書いていました。

休み中に良く読んで来年の稽古に活用して下さい。保護者の皆様も子供達の成長の成果をぜひご確認下さい。

 

最後になりますが、夢心会が発足し4ケ月が経過し無事今年の稽古を終える事が出来ました。

磯剣連の皆様、出稽古でお世話になっております「剣和会」・「秀武会」の皆様 稽古に参加して頂きました

大隈先生 八覇会の坂井先生・石田先生・松本先生 皆様のご協力を夢心会一同 心より感謝しております。

来年も皆様と一緒に より一層稽古に励み頑張って行きたいと思っております。

今年一年 本当にありがとうございました。

 

関係各位の皆様 後援会の皆様 来年も「夢心会」をどうぞよろしくお願い致します。

 

                                                         会長 大石 俊寛  

                                                             役員 一同

12/28更新:全国選抜大会神奈川予選大会のご報告

12/22(日)海老名市 海老名総合体育館で平成25年度全国選抜神奈川県予選大会が開催され

横浜高校から河野建吾君 関東学院から森 一樹君が参加致しました。

白熱した試合が各コートで行われ見ごたえのある大会となりました。詳細は「試合結果」で!

12/28更新:昇段審査会結果

遅くなりました。12/8(日)に開催されました、神奈川地区 昇段審査会が県立武道館で開催されました。

結果を「試合結果」に掲載しましたのでご覧ください。

11/10更新:第61回秋季磯子区民剣道錬成大会結果

遅くなりました。11/3(日)に行われた第61回秋季磯子区民剣道錬成大会の結果をUPしました。

夢心会の初陣としてこの数か月厳しい稽古をしてきた事を形にする舞台です。

感動の涙を流した詳細は「試合結果」をご覧ください。

10/29更新:11/2(土)の稽古について

11/3の大会に向け、みなさん頑張っている姿を見ると、私も頑張らねば!と思います。

11/2(土)試合前日に稽古を行う事になりました。藤の木中学校の格技場で行います。

試合を意識した試合稽古が中心となると思います。最後の調整にご活用下さい。詳細はスケジュールをご覧ください。

10/26更新:第57回神奈川県青少年剣道選手権大会結果

大変遅くなりました。9/8(日) 県立武道館で行われた、第57回神奈川県青少年剣道選手権大会の結果を

「試合結果」にUPしました。 夢心会からは、横浜高校2年の河野建吾君が参加しました!ご覧ください!

10/14更新:神奈川県母子剣道大会結果

10/14(月) 県立武道館で行われた、神奈川県母子剣道大会の結果を「試合結果」にUPしました。

寺島さん親子、苅部さん親子共に素晴らしい試合でした。

10/10更新:磯子区民秋季剣道錬成大会のお知らせ。

11/3(日)磯子区民剣道錬成大会が行われます。夢心会からも多数参加します。小中学生は、団体戦・個人戦が

あります。夢心会として初陣を飾る大会となります。みなさん優勝目指して頑張って下さい。試合までの稽古も残り少なくなってきました。試合を意識した稽古を心がけましょう!!挨拶も忘れないようにね!

10/10更新:神奈川県母子剣道大会のお知らせ。

10/14(月・祝)県立武道館にて県母子剣道大会があり、夢心会からは、寺島聡美さん・寺島拓己君

苅部梨絵さん・苅部花亜さん両親子が参加します。

日頃の稽古の成果を発揮し頑張って下さい。お時間のある方は、県立武道館へ応援に行きましょう!!

10/5更新:画像更新しました。

ホームページのメイン画像及び9/22磯子区級位審査会風景や夢心会稽古風景の画像をUPしました。

9/25更新:全級審査会の結果

9/22(日)磯子区全級審査会が行われました。子供達も日頃の練習の成果を大きな声と共に

発揮していたと感じました。先生方からもたくさんのお褒めの言葉を頂きました。

出稽古に来ていた汐見台中学校剣道部のみなさんも頑張っていました。

昇級の結果は「試合結果」をご覧ください。